Traversées et passages étanches à fibres optiques

Traversées optiques étanches multi-fûts durcies sur bride

Key features

  • conception renforcée
  • pour applications vide et ultra-vide
  • herméticité 10-10 mbar.l/s
  • plages de longueurs d’ondes UV-VIS-NIR
  • brides disponibles : DN 40 CF et DN 40 KF
  • multicanaux : 1 à 3 canaux sur une bride DN 40 KF ou 1 à 4 canaux sur une bride DN 40 CF
  • fibres PM, SM et MM
  • interfaces FC/APC, FC/PC et SMA

Traversées optiques étanches multi-fûts durcies sur bride

Les traversées optiques étanches multi-fûts durcies sur bride KTRAV-T12 sont conçues pour les applications de vide poussé et d’ultravide.

Les configurations standards sont disponibles pour 1 à 3 fûts individuels sur une bride DN 40 KF ou jusqu’à 4 fûts sur une bride DN 40 CF. Des conceptions personnalisées sont également possibles sur demande puisque nous proposons différentes tailles de brides ISO, CF et KF. Nous consulter pour en savoir plus.

Les fûts sont soudés sur la bride en acier inoxydable 304L, ce qui garantit de faibles taux de dégazage et de fuite d’hélium.

Les traversées optiques étanches multi-fûts durcies sur bride KTRAV-T12 sont proposées avec des interfaces FC/APC ou FC/PC pour fibres :

  • à maintien de polarisation,
  • monomodes,
  • multimodes à gradient d’indice,
  • multimodes à saut d’indice avec un diamètre de gaine de 125 μm.

Les traversées KTRAV-T12 sont également disponibles avec des connecteurs SMA pour fibres :

  • multimodes à saut d’indice gros cœur de 100 µm à 400 µm,
  • Low-OH et High-OH,
  • résistantes solarisation.

N’hésitez pas à nous contacter pour discuter de vos besoins particuliers.