Traversées et passages étanches à fibres optiques

Traversées optiques étanches multi-fûts reconfigurables sur bride

Key features

  • compact
  • reconfigurable : les différentes voies sont entièrement remplaçables
  • applications vide et ultravide
  • herméticité 10-10 mbar.l/s
  • plages de longueurs d’ondes UV-VIS-NIR
  • multicanaux : 1 à 4 canaux
  • brides disponibles : DN 40 CF et DN 40 KF
  • fibres SM et MM
  • interfaces FC/PC et SMA

Traversées optiques étanches multi-fûts reconfigurables sur bride

Les traversées optiques étanches multi-fûts reconfigurables sur bride KTRAV-T10 sont conçues pour des brides KF DN 40 pour les applications de vide poussé, et pour des brides CF DN 40 pour les applications d’ultra-vide.

Les configurations standards sont disponibles pour 1 à 4 fûts individuels sur une bride DN 40 CF ou DN 40 KF. Des conceptions personnalisées sont également possibles sur demande puisque nous proposons différentes tailles de brides ISO, CF et KF. Nous consulter pour en savoir plus.

Les fûts sont soudés sur la bride en acier inoxydable 304L, ce qui garantit de faibles taux de dégazage et de fuite d’hélium.

Les traversées étanches KTRAV-T10 sont reconfigurables. En effet, à la demande du client, notre équipe de production peut modifier les fûts en changeant la fibre optique et/ou la connectique. Ainsi, la traversée étanche peut être réutilisée pour une autre application.

Les traversées optiques étanches multi-fûts reconfigurables sur bride KTRAV-T10 sont proposées avec une interface FC/PC pour fibres :

  • monomodes,
  • multimodes à gradient d’indice,
  • multimodes à saut d’indice avec un diamètre de gaine de 125 μm.

Les traversées KTRAV-T10 sont également disponibles avec des connecteurs SMA pour fibres :

  • multimodes à saut d’indice gros cœur de 100 µm à 1000 µm,
  • Low-OH et High-OH,
  • résistantes solarisation.

N’hésitez pas à nous contacter pour discuter de vos besoins particuliers.