Traversées et passages étanches à fibres optiques

Traversées étanches fibres optiques pour le vide et la pression jusqu'à 1000 bars

Key features

  • applications allant du vide à 1000 bars de pression
  • herméticité 10-9 mbar.l/s
  • large gamme de longueurs d’ondes
  • monovoie
  • fibres PM, SM ou MM
  • interface FC/APC, FC/PC ou SMA

Traversées étanches fibres optiques pour le vide et la pression jusqu'à 1000 bars

Les traversées étanches fibres optiques 1000 bars KTRAV-M12 sont adaptées aux applications pour le vide et la pression jusqu’à 1000 bars. Elles assurent un haut niveau d’herméticité supérieur à 10-9 mbar.l/s.

Ces traversées étanches peuvent être réalisées avec des fibres :

  • à maintien de polarisation,
  • monomodes,
  • multimodes à gradient d’indice,
  • multimodes à saut d’indice.

Pour les fibres avec un diamètre de cladding de 125 µm maximum, les traversées étanches peuvent être terminées par des connecteurs FC/APC ou FC/PC.

Pour tout autre type de fibre allant jusqu’à des diamètres de cœur de 1000 µm, elles sont livrées avec un connecteur SMA.

En option, les traversées étanches fibres optiques 1000 bars KTRAV-M12 peuvent être qualifiées selon la norme européenne NF EN 60079-1 ATEX Zone 2 Catégorie 3 (d IIIG llc ; environnement explosif).

N’hésitez pas à nous contacter pour discuter de vos besoins particuliers.